ВауТрэвел.ру 
Главная Новости Статьи Фотогалерея Гостиницы Турфирмы Контакты

Храм Тодайдзи – совершенство японской архитектуры

Храм Тодайдзи – совершенство японской архитектурыЯпония славится великолепием своих храмов, наибольшее количество которых располагается в древнем городе Нара. Некогда Нара была столицей Японских островов, и в память об этих далёких временах на территории нынешнего города остались императорские резиденции, храмы и парки. Тодайдзи – самый величественный и самый совершенный из них всех.

Как гласит легенда, храм появился в городе благодаря императору Сёму. В годы его правления страна переживала тяжёлые времена. Жизни людей уносили бои между спорящими соседями и эпидемии. Ситуация требовала мудрого вмешательства высших сил, и чтобы призвать Бога жить на территории Нары, император Сёму решил выстроить высокий храм. Назвали его «Громадным восточным святилищем», и слава его разнеслась по всем землям. На сегодняшний день главное сооружение комплекса Дайбуцудэн является самым большим деревянным сооружением в мире. Называется здание так потому, что в нём восседает сам Будда Дайбуцу - шестнадцатиметровая бронзовая скульптура, изображающая Бога, сидящего в позе лотоса.

Именно эта скульптура и представляет собой самую главную загадку храма. Ведь её отлили более 1300 лет тому назад, и учёные могут лишь предположить, каким образом древним японцам удалось создать такую совершенную фигуру. Во всяком случае, известно, что на создание Будды ушло не одно десятилетие и не одна сотня рабочих.

На своём веку храм повидал немало сложностей: он не раз горел, подвергался разрушению и даже был предан забвению на целых 200 лет. Но, к счастью, в 1903 году император вновь обратил свой милостивый взор на древнюю святыню. Храм отстроили, бронзового Будду позолотили и обогатили комплекс ещё несколькими мелкими храмами. Сегодня здесь располагается олений парк, который охотно посещают многочисленные туристы.




Похожие страницы:

  • Мраморное чудо Индии – храмы Тадж-Махал и Джай Гуру Део
  • Китай – все для насыщенного отдыха!
  • Встреча с городом Сиэтл
  • Новые экскурсии появились в центральном парке Нью-Йорка
  • Привлекательный отдых в Валенсии
  • Фотогалерея

    Заальбах-хинтерглеммЖивописный ландшафт Хальштатт-ДахштайнДолина ДунаяДворец и парк ШенбруннаГородская ратуша, ВенаГорнолыжный курорт Цель-ам-ЗееВена



      © 2011-2012 НадинТрэвел.ру — журнал о странах и путешествиях
      Копирование материалов портала допускается только с разрешения администрации проекта
        Яндекс цитирования